Входит ли служба на корабле военно-морского флота в льготный стаж для назначения пенсии плавсостава?

Пытаюсь оформить льготную пенсию по плавсоставу,в отд.ПФ отказались включить период службы на корабле т.к. Я СЛУЖИЛ ОФИЦЕРОМ и после увольнения у меня был перерыв ок.1 года после которого я устроился работать в плавсостав...но уже гражданским

Уточнение от клиента

Служил офицером на надводном корабле в период с августа 1988 г. по январь 1994 г.,воен.пенсию не выслужил ...далее работал в плавсоставе но уже ГРАЖДАНСКИМ....указанный выше период можно ли включить в льготный стаж для выхода на пенсию в 50 лет? В ОПФ отказали ссылаясь на то,что служил ОФИЦЕРОМ( а не матросом) и после увольнения у меня был период перерыва(ок. 1 года) когда вновь устроился работать в плавсостав

, Павлов Сергей Алексеевич, г. Полярный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ИНСТРУКЦИЯ

О ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА НАДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
СУДАХ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА И В УПРАВЛЕНИЯХ
СОЕДИНЕНИЙ ЭТИХ КОРАБЛЕЙ

1. Право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (один месяц службы за один и одну треть месяца) с 1 июля 1995 г. имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие), занимающие штатные воинские должности на надводных кораблях (кроме атомных), вспомогательных судах (далее — кораблях (судах) Военно-Морского Флота, находящихся в строю и объявленных в кампании, а также в управлениях соединений этих кораблей, постоянно размещенных на кораблях своего соединения <*>.
— <*> Порядок зачисления кораблей (судов) Военно-Морского Флота в кампанию, исключения из кампании и размещения управлений соединений кораблей определяется приказами Главнокомандующего Военно-Морским Флотом.
2. Военная служба на кораблях (судах) в период их нахождения на капитальном, среднем и текущем ремонтах засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении (если нет других оснований для зачета этой военной службы на льготных условиях).
При проведении навигационного ремонта корабля (судна) без постановки к стенке производственного предприятия льготное исчисление выслуги лет не приостанавливается.
3. Военнослужащие, указанные в статье 1 настоящей Инструкции, имеют право на льготное исчисление выслуги лет со дня вступления в исполнение обязанностей по штатной воинской должности на корабле (судне), но не ранее дня подписания приказа о назначении на эти воинские должности, по день фактического освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей по этим воинским должностям.
4. В случае временного убытия военнослужащих с кораблей (судов) с сохранением за ними штатной воинской должности по месту службы — на излечение; в отпуск; в командировку (в том числе на сборы, курсы и обучение) продолжительностью не более 2 месяцев, не считая времени нахождения в пути к месту командировки и обратно, указанные периоды временного отсутствия военнослужащих на корабле (судне) засчитываются в выслугу лет на пенсию на льготных условиях.
5. Периоды нахождения военнослужащего в распоряжении командира (начальника) или на обучении с исключением из списков личного состава воинской части засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении.
При предоставлении проходящему службу на корабле (судне) военнослужащему отпуска с последующим исключением из списка личного состава воинской части (при перемещении к новому месту службы, не связанному со службой на кораблях (судах), или при увольнении с военной службы) время этого отпуска засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.
6. Основанием для соответствующего подтверждения прохождения службы и льготного исчисления выслуги лет на пенсию является лист учета стажа плавания, ведущийся в порядке, предусмотренном Наставлением по учету личного состава.