Как поступить, если не дают ученический отпуск?

Я устроилась в детсад воспитателем. У меня высшее пед.образование по специальности начальное образование, и психолог, меня отправляют на переквалификацию за свой счёт да ещё без отрыва от производства. Я не могу быть занятой весь день, у меня дочке 2 года, а ученический отпуск не дают, говорят возможно только административный

, Анна, ст-ца. Тбилисская
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Анна, в соответствии со ст 187 ТК Рф, если повышение квалификации требует отрыва от работы, за сотрудником сохраняется место работы и средний заработок. В этом случае, я советую Вам обратиться в прокуратуру по месту Вашей работы. Вы можете обратиться также в инспекцию. по труду.Обратитесь и туда, и туда- лишнего не будет.Прокуратура вынесет Вашему руководителю предостережение о недопустимости нарушения закона. Инспекция вынесет предписание. Если не помогут ни там ни там- обращайтесь в суд.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я устроилась в детсад воспитателем. У меня высшее пед.образование по специальности начальное образование, и психолог, меня отправляют на переквалификацию за свой счёт да ещё без отрыва от производства. Я не могу быть занятой весь день, у меня дочке 2 года, а ученический отпуск не дают, говорят возможно только административный
Анна

Добрый день!

Анна, а Вы не думали о том, что при Вашем образовании переподготовка Вам не требуется, т.к. у Вас образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», что соответствует требованиям к образованию и обучению воспитателя по профстандарту педагога (прилагаю).

Удачи Вам!