Правомерно ли объединение товаров в одну закупку?
Добрый день! Правомерно ли объединение металлического архивного шкафа и металлических стремянок в одну закупку по 44-ФЗ? Заранее благодарю.
Не соглашусь с коллегой. запретов-то он не содержит, но есть другой закон о защите конкуренции, который как раз-таки с приходом 44-фз изменений в этой части не претерпел. разьве что не размещение заказа стало, а осуществление закупки. он говорит о недопустимости ограничения конкуренции. раньше в 94-фз была норма про коды ОКПД насколько помню и объединять в один лот разрешали товары из одной группировки. сейчас подобного нет. но есть аналогия права. в одном из писем минэконома встречалась мысль что при объединении в один лот разных товаров необходимо руководствоваться правилами определения однородности товаров, указанными в методических рекомендациях, которыми заказчик пользуется при определении НМЦК. там есть определение что считать однородными товарами. но вопрос однозначного ответа не предполагает. нужно практику смотреть