С чьей стороны (продавца или покупателя недвижимости) необходимо нотариально заверенное согласие супруга?

Здравствуйте, подскажите, с чьей стороны (продавца или покупателя недвижимости) необходимо нотариально заверенное согласие супруга, при условии, что дом достался продавцу в наследство?

, Оксана, г. Астрахань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

При покупке недвижимости согласие супруга не требуется. При продаже, если недвижимость является совместно нажитым имуществом в браке, но зарегистрирована на одного из супругов, нужно нотариальное согласие.

Оксана
Клиент, г. Астрахань

дом достался продавцу в наследство, все равно согласие супруга требуется?

Оксана

Нет, в этом случае не требуется, так как это личное имущество супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.