Как легализовать американский документ о разводе в России

Женились в России - мирно развелись в США.

Оформили обоюдную опеку над детьми и нет финансовых претензий.

Как уведомить компетентные органы в России, чтобы спокойно вступить в повторный брак в РФ?

, Макс, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Исходя из положений ст.160 СК РФ:

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, участниками которой являются РФ и США, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в
котором этот документ был совершен. Однако выполнение упомянутой в
предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Вывод: легализация свидетельства о разводе осуществляется посредством апостиля.

В целях уведомления компетентных органов РФ о расторжении ранее заключенного брака, Вам надлежит с вышеуказанным документом обратиться в ЗАГС.