В каком случае заказчик может убрать ссылку и лого разработчика сайта?

Все исключительные права на результаты работы по созданию сайта отчуждаются Заказчику в полном объеме. В договоре на разработку сайта есть пункты:

5.4. На главной странице сайта Заказчик обязуется ссылаться на Исполнителя путем проставления гипертекстовой ссылки «Дизайн и создание сайта» и размещения логотипа Исполнителя на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями.

5.5. В случае существенного изменения внешнего вида сайта Заказчиком, Исполнитель вправе потребовать снятия своего логотипа и гипертекстовой ссылки, указанных в п.5.5 настоящего договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Исполнителя.

С учетом указанных выше условиях: В каком случае Заказчик может убрать ссылку и лого Исполнителя?

Или при такой формулировке ссылка и лого Исполнителя не могут убираться до тех пор,

а) пока Исполнитель сам не заявил о снятии ссылки и лого

или

б) пока между Исполнителем и Заказчиком не подписан договор/соглашение о снятии ссылки и лого?

, Sergey, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Правильный — второй вариант:

ссылка и лого Исполнителя не могут убираться до тех пор, а) пока Исполнитель сам не заявил о снятии ссылки и лого или б) пока между Исполнителем и Заказчиком не подписан договор/соглашение о снятии ссылки и лого?
Sergey

Здесь Исполнитель реализует свое неимущественное право называться и признаваться автором. Если договор еще не подписан, Вы можете согласовать с ним иные условия, вплоть до того, что автор соглашается на то, чтобы не быть указанным в качестве такового.