Законно удержание документов в образовательном учреждении в виду задолженности?

Добрый день! Обучалась в университе, в связи с переездом бросила учебу, но не написала заявление об отчислении. В итоге меня отчислили, сейчас пытаюсь забрать диплом о среднем образовании, на основании которого я поступала, без оплаты задолженности не отдают. Они же не имеют право удерживать документы в виду задолженности?

, Анна, г. Самара
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна. Нет, никто не имеет права удерживать принадлежащие Вам документы. Такие действия называются самоуправством. Если такими действиями Вам причинен существенный вред, то они подпадают под действие ст.330 УК РФ и за эти действия наступает уголовная ответственность. А вообще, обратитесь с заявлением о происходящем в прокуратуру. Прокуратура осществляет надзор за осуществлением Законов организациями. Вызовут, разъяснят, что Закон нарушать нельзя, вынесут предостережение. Дадут правовую оценку действиям руководства университета.