Как оформить наследство, если не отдают документы?
Добрый день. У моего отца умер брат, а женщина которая его хоронила не отдаёт документы. Что делать в этой ситуации? Как оформить наследство?
Здравствуйте! Уточним, какие документы не отдает? Если документы на недвижимость, то их можно восстановить при наличии свидетельства о смерти, обратившись в ФРС. Свидетельство о смерти тоже восстанавливается, для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту проживания наследодателя и получить дубликат. А для начала, обратитесь в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства
Здравствуйте, Лариса!
У брата родители, дети и супруга живы? Именно они являются наследниками первой очереди. Ваш отец (брат умершего, который относится к наследникам второй очереди, может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.
Добрый день. Вы можете обратиться к нотариусу, он предоставит список документов, необходимых для вступления в наследство. Если некоторые документы отсутствуют их можно запросить в форме дубликатов, например, в органах ЗАГС. Такие документы, как выписки из ЕГРП, кадастровые паспорта, ваш отец может запросить с Управлении Росреестра самостоятельно.
Спасибо, мы так и сделаем.