Какие нужны документы для получения гражданства РФ, иностранному гражданину с Украины?

Здравствуйте, подскажите, мы с девушкой приехали в Томск на постоянное место жительства с Украины г.Донецка, прошли первичную регистрацию в ФМС. У девушки, отец является гражданином РФ имеющий в г. Томске свою недвижимость. Какие нам в дальнейшем нужно оформить документы и какой получить статус для дальнейшего проживания в РФ, и иметь возможность быть официально трудоустроенным????

, Дмитрий, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните: на данный момент Вы и Ваша девушка имеете миграционный учет в г. Томск или уже получено разрешение на временное проживание (РВП)?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Только миграционный учет.

Дмитрий

В таком случае следует предпринять следующие действия:

1. Получить РВП (разрешение на временное проживание). Лучше во избежание недоразумений собрать документы и подать заявление до истечения 90 дней со дня въезда.

С перечнем документов на РВП можно ознакомиться здесь passportist.ru/index.php?id=158

2. Через 6 месяцев с даты получения РВП подать заявление и документы на ВНЖ (вид на жительство). Но сам вид на жительство будет получен не ранее, чем через один год с даты получения РВП.

С перечнем документов на ВНЖ можно ознакомиться здесь passportist.ru/index.php?id=130

3. Получить ВНЖ (вид на жительство).

4. После получения ВНЖ можно подавать заявление и документы на получение гражданства Российской Федерации.

При этом Ваша девушка имеет право выбрать по какому основанию получать гражданство Российской Федерации- по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- как носитель русского языка, по п. «а» ч. 1 ст. 14 указанного Закона- как имеющая родителя-гражданина Российской Федерации, проживающего в Российской Федерации, по ч. 7 ст. 14 указанного Закона- участие в программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.

Вы же лично, исходя из предоставленной Вами на данный момент информации, имеете право получить гражданство Российской Федерации либо как носитель русского языка, либо по программе добровольного переселения соотечественников.

В зависимости от выбранного основания будет и перечень документов. Советую получать гражданство РФ как носитель русского языка (в данном случае «минуется» стадия РВП).

Перечень документов на получение гражданства РФ по ч. 2.1. ст. 14 вышеуказанного Закона следующий:

·
1. Вид на жительство·

2. Нотариально удостоверенная копия
свидетельства о рождении

3. Нотариально удостоверенная копия
свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Документ о наличии законного источника
средств к существованию

5. копия решения о признании заявителя
носителем русского языка·

6. документ полномочного органа
(удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий
выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ,
подтверждающий невозможность отказа в силу независящих от заявителя
причин·

7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

8. Квитанция об оплате государственной
пошлины 3500 руб.

При получении гражданства Российской Федерации следует отказаться от гражданства Украины, т.к. между Российской Федерацией и Украиной не заключено Соглашение о двойном гражданстве. В территориальный отдел ГУВМ МВД России (бывшее УФМС России) необходимо будет предъявить нотариально оформленное подтверждение направления в консульство Украины документов на отказ от гражданства Украины. При отказе от гражданства Украины и получении гражданства Российской Федерации, права собственности на имущество, в т.ч. на недвижимое, оставшееся на Украине, Вы не теряете.

Что касается документов для официального трудоустройства в Российской Федерации, то необходимо приобретать патент на трудовую деятельность, в связи с тем, что являетесь иностранными гражданами.

Также во избежание недоразумений советую заключить официальный брак с Вашей девушкой. Но для этого потребуется справка с консульства Украины об отсутствии брака на Украине.