Как правильно составить лицензионное соглашение с заказчиком, чтобы можно было использовать иллюстрации в портфолио?

Добрый день! Я начинающий иллюстратор и у меня возник такой вопрос. Например. у меня заказали иллюстрацию на какую-то продукцию, в книгу, на рекламный баннер и т.д. Мне бы хотелось оставить за собой право использовать свои иллюстрации в своём портфолио для показа другим заказчикам и для рекламирования своей деятельности где-либо. Как должен выглядеть документ? Что в нём должно быть прописано?

Подойдёт ли этот договор (см пункт 5)? Как я понимаю там лицензионное соглашение уже есть.

  • Договор иллюстратора
    .docx
, Екатерина, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Например. у меня заказали иллюстрацию на какую-то продукцию, в книгу, на рекламный баннер и т.д.
Екатерина

Значит, с Вами заключают договор авторского заказа.

«По умолчанию», если в таком договоре не установлено иного, то правообладателем иллюстрации является автор. А это значит, что Вы вправе использовать эти иллюстрации любыми способами.

Если же правообладателем будет заказчик, то у Вас сохраняется право использовать эти иллюстрации только в личных целях. Поэтому в таком случае, с учётом Вашего пожелания:

Мне бы хотелось оставить за собой право использовать свои иллюстрации в своём портфолио для показа другим заказчикам и для рекламирования своей деятельности где-либо. Как должен выглядеть документ? Что в нём должно быть прописано?

в договоре между Вами и заказчиком это право нужно указать.

Что же касается приложенного Вами договора, то он как раз относится ко второму варианту — заказчик является правообладателем. Но в 5-м разделе нужно дописать про Ваше право на указанное использование иллюстраций. А так в целом договор неплохой, но ещё можно над ним поработать.