Судебные пристава два месяца списывают полностью все поступающие денежные средства, имеют ли они на это право?

В связи с затруднительным финансовым положением (у мужа задержки с выплатой заработной платы с марта месяца предприятие на котором он работал считалось банкротом, я сейчас нахожусь в декретном отпуске) образовалась задолженность по выплате кредита. Два кредита оформлены на мужа в сбербанке. Сейчас муж устроился на новое место работы со стабильным заработком. В течении двух месяцев с его зарплатной карты списывают полностью все поступающие денежные средства не оставляя ни единого рубля для проживания, оплаты коммунальных услуг. Имеют ли судебные пристава на это право?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Удержание из заработной платы по исполнительным документам, в том числе и задолженность не может превышать 50% заработной платы. Но такая ситуация происходит, видимо потому. что выплата заработной платы происходит не в кассе работодателя, а путём перечисления из заработной платы. Вашему мужу необходимо обратиться с заявлением об изменении условий об удержаний из зарплатной карты. Если пристав откажет или оставит без ответа это заявление, то придется обжаловать бездействия судебного пристава в суд.