Могу ли при проверке на детекторе лжи не проходить тест на наркотики?

Добрый вечер, меня и ещё нескольких человек подозревают в краже. После допроса в местном пикете полиции попросили завтра в городе пройти полиграф, а после него тест на наркотики. Вопрос могу ли я отказаться от этого теста и чем это грозит?

, Артём, г. Саратов
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще, могут притянуть за уши статью 20.20 КоАП РФ.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.