Как определить процессуальный срок для подачи кассационной жалобы?

президиум Севастопольского городского суда отказал в рассмотрении кассационной жалобы,так как на ней дата 25.08.2016, а штамп высылки 28.08.2016 г .А апел суд вынес определение 25.02.2016г.Я же получила данное определение в суде 1 инстанции 10.03.2016г.Разве мной пропущен процессуальный срок как отказали в президиуме и предложили писать заявление в суд 1 инстанции на восстановление срока.Что нужно написать согласно статьям законов?

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

совместно с кассационной жалобой Вам необходимо было подать заявление на восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы, в котором указывается на причины по которым не подали жалобу в срок. в Вашем случае тот факт, что Вы получили судебный акт более поздней датой.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.