Что делать, если начальник службы безопасности принуждает нарушать закон?

Работаю охранником в магазине. Начальник СБ требует, чтобы я досматривал все рюкзаки покупателей. В противном случае грозит позвонить моему начальству, что может привести к увольнению. Что в этом случае можно сделать? Спасибо.

, Юрий, г. Тверь
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

У Вас должна быть инструкция на этот счет. Вам необходимо ее строго придерживаться, чтобы не навлечь неприятности на весь магазин. Донесите до начальника охраны, что Вы будете вынуждены доложить о его незаконных требованиях директору магазина. И тогда могут быть неприятности у самого директора и магазина в целом.