Проблемы с обжалованием действий глав. Врача гос. Больницы

Здравствуйте!

Я обратилась к глав. врачу гос. больницы с заявлением о выдаче копии мед. карты. Но вместо полной копии мне выдали только краткую выписку, и ничем не обосновали отказ, хотя я в обращении специально просила при отказе сослаться на статью закона.

Я подала иск по КАС об обжаловании бездействия глав. врача (не соблюдал Закон об обращениях граждан) и о нарушении им Закона об охране Здоровья (там прямо прописана обязанность выдать копию карты). Суд в принятии иска отказал так как гос. больница якобы "не относится к субъектному праву в рамках ст. 218 КАС - органу гос. власти, местного самоуправления, иному органу, наделенному отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу государственному или муниципальному служащему по смыслу норм действующего законодательства" (конец цитаты).

Я очень сомневаюсь, что гос. больница, оказывающая услуги здравохранения, не подпадает под Закон об обращениях граждан.

КС в этом Постановлении http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133199/ разъяснял:

"Установление обязанности по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера ... предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования. Сама по себе данная обязанность является одной из гарантий реализации гражданами не только права на обращение, но и других конституционных прав, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь, ... - тем более что обусловливающее ее установление право на обращение проистекает не только и не столько из статьи 33 Конституции Российской Федерации, а, по сути, во взаимосвязи с общеправовой гарантией, предусмотренной статьей 45 Конституции Российской Федерации, входит в качестве элемента в содержание иных конституционных прав, реализация которых предполагает необходимость взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями, - и потому, будучи возложенной на эти учреждения, не может рассматриваться как чрезмерное их обременение." (более подробно на это тему см. начиная с п.6.1).

ВОПРОСЫ:

1. Так обязана или нет гос. больница отвечать на обращения граждан, и на какие НПА мне ссылаться при обжаловании?

2. Как правильно это называется "частная жалоба" или "апелляционная жалоба"?

3. К кому мне вообще-то следовало подавать иск о бездействии: к больнице или к глав. врачу (или не принципиально)?

4. В иске кроме нарушения "Закона об обращениях" я указала на нарушения "Закона об охране здоровья" (не выдали копию). Нарушение данного закона обжалуется тоже по КАС или по какой статье ГПК? И если по ГПК, можно ли соединять КАС и ГПК в одном иске?

5. Если мою жалобу удовлетворят, в какие сроки я должна снова принести иск в суд? (беспокоюсь, т.к. сразу после подачи жалобы собираюсь в дальнюю поездку)

6. Если жалобу НЕ удовлетворят, можно ли подать новый иск, и что там необходимо изменить?

7. Где-то встречала фразу, но не могу найти источник. Как-то так: "Если истец выбрал неверный способ защиты нарушенного права, суд не имеет права вернуть иск, а обязан определить правильный способ защиты права и рассмотреть дело". Подскажите, пожалуйста, источник, и можно ли это применить при обжаловании?

(Просьба отвечать по пунктам, это поможет мне лучше понять ответ, и выбрать лучшего консультанта)

Уточнение от клиента

УТОЧНЯЮ, если в массе текста не очевидно: суд иск даже НЕ РАССМАТРИВАЛ.

Уточнение от клиента

Созрело два вопроса:

1) Если я продолжу по КАС, будет ли уместно в таком процессе рассматривать нарушение Закона об охране здоровья? (как-то он с КАС не очень совмещается, по-моему...)

2. Если пойти по ГПК (при условии, что сама карта мне уже не нужна, и ущерба нет) о чем просить суд? Никаких формулировок в голову не приходит, кроме как "наказать виновного"... По КАС-то было как раз понятно "Признать незаконным бездействие". А какой аналог этому в ГПК?

Уточнение от клиента

Я тут нарыла, что глав. врач - это таки должностное лицо. Не значит ли это, что КАС на него распространяется? И пускай даже больница сама по себе под КАС не подпадает, не обязан ли суд заменить больницу на надлежащего ответчика - глав. врача? Или мне самой заявить сразу двух ответчиков?

Уточнение от клиента

Почитала практику, Куча примеров, когда глав. врачей пытались привлечь по КАС, и даже в райсудах иногда проходило,но потом всегда отменяли. Решила идти по ГПК, ну и можно параллельно подать жалобу в Департамент Здравохранения, а уж если те не накажут больницу (как я мечтаю-), то Департамент уже можно привлечь по КАС, Всем спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я обратилась к глав. врачу гос. больницы с заявлением о выдаче копии мед. карты. Но вместо полной копии мне выдали только краткую выписку, и ничем не обосновали отказ, хотя я в обращении специально просила при отказе сослаться на статью закона.
Елена

Здравствуйте. Обязаны были выдать- тут вы правы

кона об охране Здоровья (там прямо прописана обязанность выдать копию карты)
Елена

верно

ст. 22

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы,их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Суд в принятии иска отказал так как гос. больница якобы «не относится к субъектному праву в рамках ст. 218 КАС — органу гос. власти, местного самоуправления, иному органу, наделенному отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу государственному или муниципальному служащему по смыслу норм действующего законодательства» (конец цитаты).
Елена

Вот тут не уверен что надо было идти по кас — возможно стоило идти по гпк и просто обязать их соблюдать ваши права, но это лишь 1 из вариантов

гос. больница, оказывающая услуги здравохранения, не подпадает под Закон об обращениях граждан.
Елена

Подпадает — вы верно нашли постановление конституционного суда — по сути- все государственные организации — подпадают под фз 59

вот ключевая фраза

В то же время, учитывая особенности и характер отношений, возникающих между гражданами (объединениями граждан) и возможными адресатами их обращений — организациями, деятельность которых является публично значимой и затрагивает права и свободы граждан, обязанность рассматривать такие обращения не противоречит их природе, притом что как сама эта обязанность, так и порядок рассмотрения должны быть установлены законодателем четко и определенно. Между тем соответствующее универсальное регулирование указанных отношений на федеральном уровне не предусмотрено.

1. Так обязана или нет гос. больница отвечать на обращения граждан, и на какие НПА мне ссылаться при обжаловании?
Елена

обязана — чтоб говорить об обжаловании- приложите сюда решении суда по кас- там надо детально разбирать

но на вскидку как раз не соблюдение фз 59 об обращениях граждан

2. Как правильно это называется «частная жалоба» или «апелляционная жалоба»?
Елена

апелляционная жалоба в вашем случае на решение районного суда в рамках кас

3. К кому мне вообще-то следовало подавать иск о бездействии: к больнице или к глав. врачу (или не принципиально)?
Елена

к больнице- это они вам не ответили. глав врач всего лишь ее представляет

Нарушение данного закона обжалуется тоже по КАС или по какой статье ГПК? И если по ГПК, можно ли соединять КАС и ГПК в одном иске?
Елена

вот это важный момент — раз уж вы шли по кас то и обжаловать вам придется сейчас тоже все по кас

гпк- это совсем другой процесс — вот если требования формировать иначе- возможно получиться и выходить через гпк- например именно обязать выдать, а не оспаривать действия больницы именно как за нарушение прав

5. Если мою жалобу удовлетворят, в какие сроки я должна снова принести иск в суд? (беспокоюсь, т.к. сразу после подачи жалобы собираюсь в дальнюю поездку)
Елена

если удовлетворят апелляцию — не надо снова ничего нести никуда — вам удовлетворят ваш изначальный иск

6. Если жалобу НЕ удовлетворят, можно ли подать новый иск, и что там необходимо изменить?
Елена

зависит от требований — нельзя подавать один и тот же иск- то есть чтоб предмет иска, основания и стороны- совпадали

Само по себе такое определение круга адресатов обращений граждан согласуется с положениями статьи 33 Конституции Российской Федерации, из которой прямо не вытекает необходимость законодательного закрепления гарантий прав граждан при их обращении к иным, помимо органов публичной власти и их должностных лиц, самостоятельным субъектам правоотношений. Вместе с тем подобная возможность Конституцией Российской Федерации не исключается, — Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что отдельные публично значимые функции могут быть возложены законодателем и на иные субъекты, не относящиеся к системе публичной власти (постановления от 19 мая 1998 года N 15-П, от 23 декабря 1999 года N 18-П, от 19 декабря 2005 года N 12-П, Определение от 1 июня 2010 года N 782-О-О и др.), а соответствующие гарантии могут быть им установлены в порядке дополнительного обеспечения прав и свобод человека и гражданина с учетом в том числе характера деятельности тех или иных организаций, как имеющей публично-правовое значение, и конкретных условий развития политико-правовой системы Российской Федерации (определения от 9 декабря 2002 года N 349-О и от 9 ноября 2010 года N 1483-О-О).

Установление обязанности по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющимисоциально-культурные или иные функции некоммерческого характера соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования. Сама по себе данная обязанность является одной из гарантий реализации гражданами не только права на обращение, но и других конституционных прав, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (статья 41, часть 1; статья 43, часть 1; статья 44, часть 2, Конституции Российской Федерации), — тем более что обусловливающее ее установление право на обращение проистекает не только и не столько из статьи 33 Конституции Российской Федерации, а, по сути, во взаимосвязи с общеправовой гарантией, предусмотренной статьей 45 Конституции Российской Федерации, входит в качестве элемента в содержание иных конституционных прав, реализация которых предполагает необходимость взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями, — и потому, будучи возложенной на эти учреждения, не может рассматриваться как чрезмерное их обременение.

Более того — обязанность вам выдать копию мед карты закреплена законом об охране здоровья прямо — то есть кроме ответа именно по фз 59 — они не имеют права вам отказать именно в выдаче копии документов.

Весь вопрос у вас больше в процессе (кас или гпк, что именно и как требовали) а не в области материального права.

. Суд в принятии иска отказал так как гос. больница як
Елена

Если у вас именно определение об отказе в принятия иска- это частная жалоба (поправка тут важная). Выше этот момент не сразу увидел

Если же было вынесено именно решение- то тогда апелляция.

Тут надо смотреть все ваши документы и все основания.

суд иск даже НЕ РАССМАТРИВАЛ.

Значит определение у вас.

Значит — частая жалоба

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, Частная жалоба – документ, предусмотренный для оспаривания определений суда, вынесенных при рассмотрении дела в первой инстанции¸ не связанных с решением по существу.

Апелляционная жалоба-жалоба на решение еще не вступившее в законную силу.

Суд в принятии иска отказал так как гос. больница яко
Елена

в вашем случае вынесено определение, поэтому это будет частная жалоба, параллельно можно подать иск в порядке ГПК, и смотрите какой из них примут.

также добавлю про сроки подачи Частной Жалобы, КАС РФ,

Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Так обязана или нет гос. больница отвечать на обращения граждан, и на какие НПА мне ссылаться при обжаловании?
Елена

Здравствуйте, безусловно, такое право у вас имеется

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного вчасти 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Как правильно это называется «частная жалоба» или «апелляционная жалоба»?
Елена

Вы хотите обжаловать отказ? Вообще частная жалоба, но соглашусь с коллегой, что одним из пунктов будет: обязать выдать копию мед. карты

3. К кому мне вообще-то следовало подавать иск о бездействии: к больнице или к глав. врачу (или не принципиально)?
Елена

К мед учреждению, а глав врача третьим лицом привлекайте

4. В иске кроме нарушения «Закона об обращениях» я указала на нарушения «Закона об охране здоровья» (не выдали копию). Нарушение данного закона обжалуется тоже по КАС или по какой статье ГПК? И если по ГПК, можно ли соединять КАС и ГПК в одном иске?
Елена

Объединять нельзя, либо КАС, либо ГПК У вас будет ГПК

5. Если мою жалобу удовлетворят, в какие сроки я должна снова принести иск в суд? (беспокоюсь, т.к. сразу после подачи жалобы собираюсь в дальнюю поездку)
Елена

Если удовлетворят частную жалобу, то в любое время

6. Если жалобу НЕ удовлетворят, можно ли подать новый иск, и что там необходимо изменить?
Елена

Да, можете подать по ГПК, просите обязать выдать мед карту.

Елена, н посмотрела практику, увы вся с отказами. Возможно коллеги смогут альтернативу найти

docs.pravo.ru/document/view/18280969/

rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-107263927/

sudact.ru/regular/doc/BLEyCDoxqVWe/

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу, также реокмендую направить жалобу/обращение в мин-во здравоохранения и прокуратуру и просить провести проверку по данному факту

То есть, на определение суда в отказе в принятии иска мне надо подать апелляционную жалобу, где кроме оспаривания определения в отказе надо поставить и вопросы из иска? Как-то я не улавливаю: получается, что мой иск будет рассматриваться сразу в апелляционной инстанции, а в райсуде рассмотрение и не нужно?
Елена

Елена из того, что описали вы у вас будет подача частной жалобу, а не апелляционная жалоба

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер.

Так обязана или нет гос. больница отвечать на обращения граждан, и на какие НПА мне ссылаться при обжаловании?
Елена

Гос. больница обязана отвечать на заявления граждан. Ссылайтесь на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Как правильно это называется «частная жалоба» или «апелляционная жалоба»?
Елена

Если у Вас не приняли иск, то оформлено это определением суда, на определение суда подаётся частная жалоба.

п. 4 Статья 128. КАС РФ Отказ в принятии административного искового заявления
4. На определение суда об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.
3. К кому мне вообще-то следовало подавать иск о бездействии: к больнице или к глав. врачу (или не принципиально)?
Елена

По моему мнению, верно указывать больницу и должностное лицо (глав. врача и место его службы)

И если по ГПК, можно ли соединять КАС и ГПК в одном иске?
Елена

Нет, это не возможно. Если дело относится к подсудности гражданской, то рассмотрение в порядке КАС не возможно. Из практики, в случае, суд отказывает по подсудности, то я направляю иск в соответствии с определением суда об отказе, уже прикладывая такое определение к новому иску.

В иске кроме нарушения «Закона об обращениях» я указала на нарушения «Закона об охране здоровья» (не выдали копию). Нарушение данного закона обжалуется тоже по КАС или по какой статье ГПК?
Елена

К подведомственности в соответствии со ст. 17 КАС относятся дела возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.

Статья 17 КАС РФ. Подведомственность административных дел судам
Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.
5. Если мою жалобу удовлетворят, в какие сроки я должна снова принести иск в суд? (беспокоюсь, т.к. сразу после подачи жалобы собираюсь в дальнюю поездку)
Елена

Если Вашу жалобу удовлетворят, то иск примут к производству, Вы будете вызваны в суд повесткой, напишите ходатайство об отложении судебного заседания…

6. Если жалобу НЕ удовлетворят, можно ли подать новый иск, и что там необходимо изменить?
Елена

Обращайтесь с гражданским иском. Изменить надо по сути, только истец ответчик и название иска в шапке и убрать ссылки на КАС РФ если они есть.

7. Где-то встречала фразу, но не могу найти источник. Как-то так: «Если истец выбрал неверный способ защиты нарушенного права, суд не имеет права вернуть иск, а обязан определить правильный способ защиты права и рассмотреть дело». Подскажите, пожалуйста, источник, и можно ли это применить при обжаловании?
Елена

Было давнее совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ N10 и ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Для данной ситуации в нем наиболее важен п. 3.
Данный пункт устанавливает следующее.
1. Если на стадии принятия иска суд пришел к выводу, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.
2. Суд должен определить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права должны применяться при разрешении спора.
3. Принимая решение, суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.
4. Ссылка истца в исковом заявлении на неприменимые, по мнению суда, в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, наконец мне разъяснили каверзный 7-й вопрос! А не можем ли мы зацепиться за это при обжаловании? Ведь мои права очевидно нарушены, но предположим, я неверно пошла по КАС, а надо было по ГПК. Является ли это той самой ошибкой в выборе способа защиты права, которую суд обязан был поправить?

И что вы посоветуете насчет выбора между КАС и ГПК? Как в идеале надо было идти при данных обстоятельствах?

Спасибо, наконец мне разъяснили каверзный 7-й вопрос! А не можем ли мы зацепиться за это при обжаловании? Ведь мои права очевидно нарушены, но предположим, я неверно пошла по КАС, а надо было по ГПК. Является ли это той самой ошибкой в выборе способа защиты права, которую суд обязан был поправить? И что вы посоветуете насчет выбора между КАС и ГПК? Как в идеале надо было идти при данных обстоятельствах?
Елена

Вопрос в общем не в идеале, а в том, что бы иск рассмотрели и удовлетворили. Я бы на Вашем месте не терял времени с обжалованием, а заявил иск по ГПК. Но это моё мнение.

В частой жалобе используйте все аргументы Вам доступные.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон об обращениях прямо не распространяется на лечебные учреждения, это следует из текста самого закона:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Лечебное учреждение не является ни органом государственной власти, ни органом местного самоуправления. В части лечебных учреждений это работает с ограничениями — н-р, в части порядка рассмотрения обращений. Т.е. в принципе сослаться можно.

Вам нужно было обращаться в общем порядке в суд с исковым заявлением, где просить обязать медицинское учреждение предоставить вам требуемые документы.

Иск подается ни в коем случае не к глав. врачу как самостоятельному лицу, нужно указывать само учреждение.

Поэтому по пунктам мое мнение такое:

1,2. Нет, перспектив в обжаловании не вижу.

3. К больнице.

4. Вы идете в рамках искового производства. Ссылаетесь на Основы охраны, в частности, следующее положение:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н — он определяет порядок и сроки выдачи копий документов. Н-р, там отдельно указано, что

10. В случае если в письменном заявлении не указано, в какой форме осуществляется представление медицинских документов, запрашиваемых пациентом (его законным представителем, доверенным лицом), медицинская организация определяет форму предоставления сведений, отражающих состояние здоровье (медицинские документы, их копии или выписки из них) самостоятельно.

Поскольку в вашем заявлении было указано на форму медицинского документа, предоставление выписки вместо копии было незаконным.

5. Если удовлетворят, то дело рассмотрят и уже ничего нести не надо. Если откажут — вы снова подаете заявление в суд.

По п. 7 — на практике суды пишут «истцом избран неверный способ защиты права, иные требования он не заявил, по заявленным отказать» (если коротко изложить написанное в решениях).

Как пример обычного иска о получении копии карты — xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7751343

Апрель 2016 г.

Есть примеры и по КАС, но как правило — когда заключенные обжалуют бездействия медиков медсанчасти при ФСИН и сразу руководства места отбывания наказания как должностного лица, н-р rospravosudie.com/court-orlovskij-oblastnoj-sud-orlovskaya-oblast-s/act-523549618/

В целом, мое мнение — нужен иск. Если по срокам волнуетесь — вам ничего не мешает подать еще одно заявление о выдаче копии, т.к. копия вами так и не получена плюс гражданин не ограничен в количестве получаемых документов, и оспорить отказ уже по нему.

либо дать карту и возместить моральный вред…
Балашов Владимир

Не карту, копию карты. Саму карту мед. учреждение не выдает и хранит в соответствии с правилами хранения (кроме некоторых исключительных случаев), да и клиенту оригинал не нужен.

Елена
Клиент, г. Москва

Я поняла вашу твердую позицию, что больницы не обязаны соблюдать закон об обращениях граждан. Но что вы думаете про позицию КС (см. текст вопроса)? Они же вроде бы четко указывают, что больницы обязаны?