Как перевести рассмотрение дела из упрощенного производства в простое исковое дело?

У меня имеется задолженность по кредитной карте. В настоящее время банк подал иск в суд (против которого я в принципе не возражаю), но иск подан в порядке упрощенного производства (сумма до 100 тыс.руб.).

Вопрос: Как мне перевести рассмотрение дела из упрощенного производства в простое исковое дело, для того чтобы в процессе рассмотрения заключить (попытаться) мировое соглашение с банком до вынесения судебного решения или же попытаться убедить суд в наличии смягчающих обстоятельств (наличие ребенка-инвалида, оплата по простому денежному кредиту в том же банке и попытка решить в до судебном порядке задолженность по кредитной карте в связи с финансовыми трудностями - есть письмо с отметкой отправки в банк) и вынесении решения об оплате не едино разово, а в течении определенного времени-рассрочка

, Александр, г. Оренбург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Суд переходит к рассмотрению по общим правилам в случаях:
— когда дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства;
— в дело вступило 3-е лицо;
— принят к производству встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам упрощенного производства;
—суд (в том числе по ходатайству одной из сторон) пришел к выводу о том,
что необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать
дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование
доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать
свидетельские показания либо заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Как мне перевести рассмотрение дела из упрощенного производства в простое исковое дело, для того чтобы в процессе рассмотрения заключить (попытаться) мировое соглашение с банком до вынесения судебного решения или же попытаться убедить суд в наличии смягчающих обстоятельств (наличие ребенка-инвалида, оплата по простому денежному кредиту в том же банке и попытка решить в до судебном порядке задолженность по кредитной карте в связи с финансовыми трудностями
Александр

Суд не примет во внимание никакие смягчающие обстоятельства. Это договорные отношения между кредитором и заёмщиком, требования кредитора основаны на законе и они бесспорны. Единственное, что Вы в ходе искового производства сможете выцарапать, — это уменьшить неустойку и расторгнуть кредитный договор, чтобы банк прекратил начислять проценты и неустойку. Но зато на Вас упадёт возмещение госпошлины.

А мировое соглашение можно заключить и в рамках исполнительного производства.

Рассрочку тоже можно получить после вынесения решения суда.

Удачи!