Является ли основанием для расторжения договора купли-продажи доли квартиры, не оплата договорной цены?

Продавец получил деньги за долю кваритры и отказался передать расписку в получении и направил уведомление о расторжении договра в сязи с сущ.нарушением условий.

, Роман, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Роман
Клиент, г. Москва

Это я понял, спасибо. Но мне не понятно есть ли основания требовать признать условия договора выполненными и просить отдать расписку, тк. расписку он написал, но после регистрации отказался отдавать.

Знаете, Роман. разумнее всего покупателю подать заявление в полицию о мошеннических действиях продавца. Потому что в гражданском процессе суд не примет свидетельские показания о произведенных расчетах. Они не будут считаться допустимыми доказательствам. А вот для для доследственной проверки на предмет мошенничества полиция может письменно опросить Ваших свидетелей.Тогда в судебном споре о расторжении договора Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании протоколов или объяснений Ваших свидетелей. Это будет уже письменный источник доказательств. Если в акте приема передачи квартиры также упоминалось о произведенных расчетах это тоже отличный источник доказательств об исполнении покупателем своих обязанностей.