Сын-пенсионер имеет право на долю наследства по закону?
Добрый день!
После смерти матери 5 лет назад осталась 2-х комн. кв. в Керчи.
Там живет один из братьев. Может ли второй брат пенсионер претендовать на долю наследства и какую, если "Да", то на что ссылаться или подавать в суд?
С ув., Н.А.
Сын-пенсионер имеет право на долю наследства по закону? Добрый день! После смерти матери 5 лет назад осталась 2-х комн. кв. в Керчи. Там живет один из братьев. Может ли второй брат пенсионер претендовать на долю наследства и какую, если «Да», то на что ссылаться или подавать в суд? С ув., Н.А.
Николай Андреевич
здравствуйте,
Дети являются наследником первой очереди своих родителей. Поэтому второй брат, разумеется, имел право претендовать на долю в квартире своей матери. Но для этого он должен был принять наследство в установленном законом порядке, т.е. не позднее шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если он этого не сделал, то пропустил срок и наследство не принял. Он может попытаться обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины пропуска.