Не подписывают рапорт на пенсию в ГУФСИН

Мужу не подписывают рапорт на пенсию, заставляют отработать две недели, хотя он ещё в мае подписал рапорт на отпуск с последующим увольнением, сейчас говорят, что у них нет этого документа. Муж сказал,что отправит рапорт заказным письмом, а ему сказали,что через три дня его вызовут на подписание рапорта,а за эти три дня поставят прогулы. Помогите пожалуйста, что делать? Муж работает в гуфсин.

, Галина, г. Тайшет
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. К сожалению, из представленной информации нельзя сделать однозначный вывод. Уточните, пожалуйста:

1 Находится ли ваш супруг в отпуске в настоящее время и когда отпуск заканчивается, если находится.

2. Рапорт, который он подавал был на увольнение на основании достижения предельного возраста или по выслуге лет, дающих право на пенсию.

3. Имеется ли у него подтверждение передачи рапорта на отпуск с последующим увольнением и был ли он ознакомлен с приказом на отпуск, с приказом на увольнение до ухода в отпуск (если тот был предоставлен).

Предупреждение. Если доказательств получения руководством рапорта на увольнение нет, то после отправки его письмом срок предупреждения начнет течь только с даты получения письма представителем нанимателя. И тогда угроза уволить за прогул будет реальной, в случае невыхода вашего супруга на службу.