Возможно ли отменить решение суда о разводе если я пртив?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в июле я подала на развод, муж был против, не получил ни одной повестки в суд. На судя пришла одна, муж не явился. Нас развели, 30 августа я получила решение суда. Сходила в ЗАГС получила св-во о расторжении брака. А сейчас муж хочет отменить решение суда, и признать развод недействительным. Возможно ли это? Я категорически против этого. Спасибо.

, Татьяна, г. Череповец
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Татьяна! А пока каким основаниям бывший муж собирается оспорить решение суда, интересно? Вы пишете, что он ни одной повестки в суд не получал, а решение вынесено и, скорее всего, вступило в законную силу. Если он не был надлежаще извещен судом о прошедшем процессе, это будет основанием для отмены решения суда, однако вышестоящий суд, рассмотрев дело заново, вынесен такое же решение. По сути, развод в судебном порядке нужен только для того, чтобы определить с кем будут после развода проживать несовершеннолетние дети, а кто из родителей будет платить алименты. Если один супруг хочет развода, другой не может запретить его. Российское законодательство не знает такого понятие, как отказ в даче согласия на развод.