Как подать декларацию в налоговую, после продажи машины, если утерян чек на покупку?

Потерян чек на покупку авто в салоне, автомобиль продали ранее 3 лет, сумма покупки больше суммы продажи, как действовать при подаче декларации в налоговую?

, Ольга, г. Екатеринбург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Можно попробовать восстановить платежные документы через автосалон, в котором приобретали машину. Если таких документов не будет, то только применять стандартный вычет в 250 000 р., и с оставшейся суммы платить налог. Если документы восстановите, то применять вычет по расходам, и налог платить не нужно, но декларацию подать обязательно, приложив копии необходимых документов.

П. 2 ст. 220 НК РФ:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
… в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.