Какое грозит наказание за ДТП, если пострадавшая не имеет претензии?

Добрый день. Почти два года назад мой муж попал в ДТП, пострадала девушка(вызывали скорую).Вопрос решили, девушка претензий не имела, следователь сказал, что все в порядке, не было никаких извещений.все это время мой муж ездил за рулем, неоднократно останавливали (проверяли документы), а вчера сотрудник ГБДД при проверке документов нам сказал, что был суд и мой муж уже 1,5 года лишен.Забрали права.

, Анастасия, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Значит от был признан виновным в совершении административного правонарушения

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Надо было интересоваться ходом расследования, так как девушка получила телесные повреждения. В данный момент придется полтора года ходить пешком, либо обжаловать решение суда