Приостановка гарантии за нарушение условий договора

Здравствуйте,

Мы поставили клиенту оборудование по договору поставки. По этому же договору мы обязаны осуществлять его гарантийное обслуживание.

В настоящий момент (уже 5,5 месяцев) клиент до конца не рассчитался за поставленное оборудование: не оплачивают последние 10% от суммы договора, которые должны были оплатить после подписания акта пусконаладки.

Можем ли мы приостановить/аннулировать гарантийное обслуживание оборудования за нарушение условий договора, а именно, сроков оплаты?

, Павел, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можем ли мы приостановить/аннулировать гарантийное обслуживание оборудования за нарушение условий договора, а именно, сроков оплаты?
Павел

Если исполнение произведено не полностью, то можно приостановить встречное исполнение в части, соответствующей непредоставленному исполнению, или отказаться от встречного исполнения в такой части (например, поставка части продукции соразмерно частичной оплате).

Очередность исполнения в рамках конкретного договора определяется его содержанием, фактическими действиями сторон, а при отсутствии в договоре соответствующих положений — нормами закона или иного правового акта РФ, обычаями, может также устанавливаться на основе толкования их переговоров и переписки, поведения и др. (ст. 431 ГК РФ).

Если определенное обязательство не является встречным по отношению к обязательству контрагента, то такое обязательство следует исполнить в соответствии с его условиями, поскольку односторонний отказ от его исполнения не допускается (ст. ст. 309, 310 ГК РФ).

При отсутствии обусловленности обязательства с другим оно считается безусловным и подлежит выполнению, а его нарушение влечет применение мер ответственности, предусмотренных законом или договором сторон.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. по взысканию просроченной задолженности, обращайтесь!