Сколько можно запросить в суде за приченнёные мне телесные повреждения?

Мне 11.07.2016г были приченены телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью.Нуждаюсь в операции...есть справки.в момент избиения было порвано ухо и сорваны серёжки золотые которые мне подарила моя мама...к сожалению чеков не осталось.Вот хотелось бы узнать как мне доказать что были серёжки?(слышала что родственники свидетелями быть не могут),и сколько я могу запросить за моральный и материальный вред?И хотелось подать за уродство так как мне сломали нос....что переносица съехала и я уже мучаюсь два месяца с ним

, Оксана,
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы в праве оценить принесенные Вам ущерб здоровью, имуществу и моральные страдания на свое усмотрение. Приложите справки о затратах на лечение. Что касается свидетелей родственников, то закон не запрещает им быть свидетелями, но вместе с тем, у противной стороны будет право поставить перед судом вопрос о возможности приобщения к делу, данных родственниками показания и свидетельств, представленных ими.

Удачи.