Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли мать продать квартиру если она собственник и выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату 25)?

Заранее спасибо за ответ!

, НАТАЛЬЯ, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли мать продать квартиру если она
собственник и выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату
25)?

Да, собственник имеет право владения пользования и распоряжения имуществом, которое находится в его собственности.

Что касается выписки (снятия с регистрационного учета), то данная процедура возможна через суд, однако будет играть роль, как именно квартира была приобретена в собственность (купля-продажа, приватизация и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

может ли мать продать квартиру если она собственник
НАТАЛЬЯ

да, она вправе это сделать

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

выписать меня и брата без нашего согласия (мне 30, брату 25)?
НАТАЛЬ

сама снять с регистрационного учета Вас не сможет, для этого ей необходимо обращаться в суд.