Чем руководствоваться для того, чтобы приобрести квартиру с перспективой перевода в нежилой фонд?

добрый день! Хочу приобрести жилое помещение с целью перевода в нежилое (так как покупка сразу коммерческого помещения значительно дороже), боюсь что не смогу в дальнейшем перевести квартиру в нежилое, а цена получается уже выше, чем обычная квартира...Могли бы подсказать чем руководствоваться при покупке квартиры с целью перевода в нежилое помещение, заранее спасибо за ответ!

, лариса, г. Уфа
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Основным НПА является:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартирыв многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Документы, которые Вам понадобиться:

1. Правоустанавливающий документ

2.Техпаспорт (БТИ)

3.Проект реконструкции

Пакет документов подаёте в муниципалитет.