Сколько мне необходимо отработать, если меня увольняют на испытательном сроке?

Здравствуйте, возник вопрос по поводу увольнения. Подписал договор с фирмой, исп. срок 3 месяца, на втором месяце, меня сняли с исп. срока на словах, однако нвоый договор я не подписывал. Подскажите, сколько мне нужно отрабатывать? 3 дня ссылаясь на 71 ТК РФ ч.4, так как исп. срок официально не закончился или 2 недели?

, Гладышев Илья Владимирович, г. Новосибирск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, можете руководствоваться статьей 71 ТК РФ, поскольку официально Вы все еще находитесь на испытательном сроке. В случае спора доказать обратное работодатель не сможет.

Однако заявление об увольнении составьте в двух экземплярах и получите отметку о приеме на своем экземпляре, чтобы впоследствии у работодателя не было возможности сказать, что он первый раз слышит о Вашем намерении уволиться.

Статья 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.