Может ли жена отсудить у меня квартиру, если она куплена в браке, на деньги от продажи унаследованной квартиры?

до брака имел квартиру перед свадьбой продал часть денег ушло на свадьбу,уже после свадьбы купил квартиру дешевле чем была первая квартира была наследством супруга официально не работает детей нет делить больше особого не чего может ли она претиндовать на квартиру все документы есть за сколько продал за сколько купил

, Максим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Да, так как в силу закона (ст. 34 СК РФ), все имущество, приобретенное в браке поступает в совместную собственность супругов, она вправе претендовать на половину данной квартиры. Однако, если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, вы вправе представить в суд доказательства того, что данная квартира куплена на ваши личные средства, полученные от продажи имущества, перешедшего вам в порядке наследства. Тогда суд может отступить от равенства долей при разделе указанной квартиры либо признать право собственности на данную квартиру только за вами.