Возможно ли сейчас переоформление квартиры на меня?

Добрый день!

Брали с мужем квартиру в ипотеку в совместную собственность. Материнский капитал в качестве первоначального взноса. Ипотека была на него, я в качестве созаемщика. Через несколько лет оформили рефинансирование в другом банке. Теперь ипотека на мне, муж в качестве поручителя. Сейчас необходимо оформить квартиру в мою собственность. Как это правильно сделать? В банке сказали их разрешения на переоформление не нужно, т.к. муж только поручитель. Доли на детей нам говорили можно выделить только после окончания ипотеки. Возможно ли сейчас переоформление квартиры на меня? Либо меня + доли детям?

, Маргарита, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в совместную собственность

Учитывая, что квартира куплена в браке, режим совместной собственности можно изменить на режим индивидуальной собственности (другими словами — передать все права на квартиру вам) брачным договором (ст.42 Семейного кодекса РФ).

Вам потребуется нотариус (ст.41 Семейного кодекса РФ).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира до сих пор находится с общей совместной собственности, тоесть у квартиры два собственника — вы и муж (не важно сейчас, кто заёмщик, кто созаёмщик), единственным вариантом для вас оформить всю квартиру на свое имя будет оформление у нотариуса Брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Однако, вы обязаны уведомить Банк о заключении брачного договора.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

 СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Детям выделить доли скорее всего не даст разрешение Банк, так как квартира в залоге у Банка. По общему правилу, только после выплаты ипотеки выделяются доли детям с связи с использованием маткапитала

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения..

С супругом же Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в которых указываете что квартира только Ваша собственность, а не совместная. И тот и другой документ оформляется и заверяет нотариусом.