В каком случае возможно рассмотрение дела по месту жительства Истца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подали в арбитражный суд иск по месту нахождения Истца, суд просит дать пояснения о подсудности дела именно в этом суде. Как можно обосновать? Ведь по всем признакам подавать нужно по месту нахождения Ответчика.

Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

предмет иска не о защите прав потребителя?

Даже если у Вас нет оснований подавать в суд по месту нахождения истца, то суд обязан вынести соответствующее определение и направить дело в суд по подсудности. О чем Вы будете уведомлены копией определения.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд вынес определение -------- "ДАТЬ ПОЯСНЕНИЕ, ПОЧЕМУ ПОДАЛИ ИМЕННО В ЭТОТ СУД"..... Какое пояснение мне написать, если никаких признаков и причин у меня не было подавать по месту нахождения истца?

Спасибо за ответ.