За какое время ВУЗ обязан мне предоставить академическую справку?

Я перевожусь из одного института в другой. Заявление в связи с переводом написала

10 рабочий дней назад, но они так и ничего не делают. Скажите, что я могу сделать в таких ситуациях, чтобы они уже приступили к оформлению академической справки?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. Выдать справку Вам обязаны в течение 3-х дней.

Данная обязанность вменена образовательно организации ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему <*> документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.