8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники банка писать о моей задолженности в социальной сети, при наличии небольшой просрочки платежей?

Добрый день.подскажите,пожалуйста, имеет ли право банк при небольшой просрочке писать в соц.сетях моим друзьям?Просить,чтобы друзья напомнили о платеже,в случае чего будет направлено взыскание всей суммы задолженности? Это же нарушение банковской тайны. На что можно ссылаться?заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Принцип банковской тайны распространяется на вклады, но не на кредиты. Поэтому действия банка вполне законны, может быть не совсем этичны, но никакого нарушения законодательства в данном случае не имеется.

Вместе с тем, обычно банки или коллекторы пишут в социальных сетях только при наличии долговременной просрочки, в целях избежания повторения подобных ситуаций лучше вовремя оплачивать кредит или подать на реструктуризацию.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.09.2016