Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли закрыть ИП дистанционно,из другого города?
Здравствуйте уважаемые юристы.Проконсультируйте пожалуйста,в следующем вопросе.Открыто ИП в 2015г кфх и закрыть его нужно ровно через год.Т.е 2016 25 сентября.Договор подписывался в Перми,и дело развивается там же.я Переехала в Санкт -Петербург,и до 2017 года,нет возможности приехать лично,закрыть дело,можно ли закрыть дистанционно?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Левин
Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:
В соответствии с ч.7 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в установленном законом порядке.
Согласно ч. 1 ст. 9 вышеназванного нормативно-правового акта, в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме
электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вывод: Можно прекратить деятельность ИП дистанционно.