Может ли иностранный собственник Российского жилья предоставить регистрацию?

Здравствуйте. Гражданин Украины (а точнее ЛНР) имеет в собственности квартиру в России.По этому адресу никто не зарегистрирован. Может ли он предоставить временную или постоянную регистрацию трём гражданам Украины (ЛНР)? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей. В России на иностранцев распространяется национальный режим, т. е. их права такие же, как и у граждан России (ст. 4 Федерального закона. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Если гражданин Украины имеет в России жилую недвижимость в собственности, он праве совершать в отношении нее гражданско-правовые сделки (продать, купить, сдать в наем и в аренду и т. д.).

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ч.1, 2 ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».