Банк подал в суд, как составить возражение или ходатайство, о снижении размера выплат?
Здравствуйте. два месяца назад банк Тинькофф подал на меня в суд.От мировых судей пришел судебный приказ. В течении 10 дней я написала возражение.Два дня назад пришла бандероль из районного суда" О принятии искового заявления " от банка Тинькофф.Задолженность включает в себя -сумму основного долга,просроченные проценты, ,штраф ,гос. пошлина.Срок предоставления доказательств и возражений до 16 сентября т,е, у меня ещё имеется 3 дня . Каковы мои дальнейшие действия ? Спасибо
Здравствуйте, Надежда!
Вам необходимо подготовить возражения на исковые требования банка, после чего направить их в суд. В случае несоразмерности начисленных сумм пени, нужно заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и снижении неустойки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Возражения можете направить на электронный почтовый ящик суда, с последующей досылкой по почте, чтобы быстрее было.
Добрый день, Надежда! Если Вы не согласны с исковыми требованиями банка, составьте письменный отзыв на исковое заявление и по количеству лиц, участвующих в деле, предоставьте его в районный суд, в котором рассматривается исковое заявление банка. Также Вы вправе заявить свои возражения устно (или предоставить этот письменный отзыв) непосредственно в судебном заседании.
Спасибо ,небольшое уточнение.До 16 сентября я должна подать возражение,а ходатайство позже,или подать сразу и возражение ,и ходатайство ?
Вы можете в самих возражениях просить суд о применении ст. 333 ГК РФ.