Как унаследовать свою долю недвижимости, если вторая наследница не дает документы на квартиру?
Добрый день
Вопрос по разделу имущества после смерти матери.
Есть квартира которая принадлежала маме 2\3 и дочери 1\3. После смерти матери на 2\3 претендует первая дочь и вторая дочь, но есть загвоздка, дочка которой принадлежит 1\3 не дает документы на квартиру для подачи документов в инстанции. Какие наши действия?
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Евгений.
Ничего страшного. Главное подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если дочь, которой принадлежит 1/3 доля квартиры подаст сама документы нотариусу, то остальным наследникам не нужно будет собирать документы, нужно только подтвердить родство. Если не подаст, то можете заказать выпису из ЕГРП в Росреестре и предоставить нотариусу.