Перевод на другое место работы с увеличением времени работы за ту же зарплату

Доброй ночи. Устроилась на работу 2 месяца назад на ученический договор на 3 месяца. В это время проходила обучение. График 5/2 выходные плавающие,смены по 8 часов, установленный оклад. И вот спустя 2 месяца мой работодатель перекидывает меня в другой ресторан ( говорит,что временная мера) без моего согласия ,не предупредив заранее. Туда добираться очень неудобно и далеко,только с пересадкой. Так еще ко всему этому график поменял на 2/2 по 15 часов . Оплата не поменялась.и теперь вместо 168 часов в месяц,я работаю больше 200 часов за тот же оклад. Это вообще законно? И что делать,как поступить?

, Анастасия, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Анастасия! Все данные изменения должны производиться только с вашего письменного согласия. Не помешало бы ознакомиться с договором, правилами внутреннего распорядка и т.д. За восстановлением ваших нарушенных прав можете обратиться в Трудовую инспекцию. Однако это может негативно сказаться на вашей дальнейшей работе. Но думаю не стоит этого бояться, так как при грамотном подходе к ситуации, можно хорошо наказать работодателя.