Правомерна ли прописка в квартире, без согласия собственника?

У меня был сын, который стал соперником и претендует на мою жилплощадь, две трети двухкомнатной квартиры, доставшейся по наследству от матери. Завещания мать не писала. Соперник прописал, без моего согласия, своего сына и теперь хочет прописать жену. Законно ли это?

, Владимир, г. Курган
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Если сособственником квартиры является Ваш сын, то ему не требуется получение Вашего согласия на прописку своего ребенка, так как в соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

При прописке жены сына требуется согласие, исходя из следующих оснований:

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
В соответствии со ст. 6 Закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» для регистрации по месту жительства среди прочего необходимо предоставить заявление о регистрации.

Вывод: данное заявление на основании вышеизложенного должно быть подписано всеми собственниками.

Владимир
Клиент, г. Курган

Две трети двухкомнатной квартиры, по наследству от матери, принадлежит мне. Значит ли это что я являюсь собственником квартиры?

да, значит… Вы являетесь одним из собственников — сособственником в долевой собственности.