Положена ли доплата к пенсии по старости членам семей умерших участников ВОВ?

положена ли доплата к пенсии по старости членам семей умерших участников ВОВ. Слышала, что есть добавка в размере 500 руб. членам семей умерших участников ВОВ. Какие документы необходимо собрать и куда обратиться?

, наталия, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

На что могут рассчитывать жёны участников ВОВ.

Действующее законодательство позволяет членам семьи
участника военных действий пользоваться предусмотренными ему привилегиями.
Правда, льготы вдовам участников ВОВ представляются в меньшем объёме. Также послабления снимаются полностью, если супруг вышла замуж повторно после ерти ветерана.За супругой сохраняется право на повышение уровня жилищных условий, в случае если она была поставлена на соответствующий учёт.

Указ №363 от 30.03.2005, подписанный Президентом России, предполагает выплату
дополнительного материального обеспечения в размере, зависящем от заслуг
ветерана и места его проживания.

Скидка в 50% на оплату коммунальных услуг также гарантируется льготами вдовам
ветеранов Великой Отечественной войны.

Супруга имеет право на привилегированное обслуживание в том медицинском учреждении, где состоял на учёте её муж.

В зависимости от региона, существует ряд возможностей, позволяющих
расширить льготы вдовам ветеранов Великой Отечественной войны.

К сожалению, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О ветеранах»
№5-ФЗ от 12.01.1995 компенсационные льготы на погребение вдовы участника
ВОВ не предусмотрены. Ритуальные услуги, изготовление и монтаж памятника
оплачиваются из семейного бюджета.Эти законы постоянно претерпевают изменения.
Возможно, в связи с ростом патриотизма и восстановлением культурных ценностей,
в будущем появятся льготы на погребение вдов участников ВОВ.