Как правильно расторгнуть договор купли-продажи и выселить не добросовестных покупателей дома?
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь! В ноябре 2015 продали дом в рассрочку на 9 месяцев без регистрации в росреестре, но с актом передачи дома покупателю. Чуть больше половины суммы покупатель выплатил а остаток должен был выплатить 31 августа, но на данный момент прошло 10 дней и от покупателя нет ни копейки. За неделю до выплаты последней суммы 23 августа покупателя посадили в наш ещё пока дом под домашний арест, в отношение него возбуждено уголовное дело - машеничество в особо крупном размере, как пояснила его жена деньги все заблокированы и они с нами сейчас не смогут рассчитаться и когда будет расчёт не известно, говорит,что им сейчас деньги самим нужны! Они продолжают проживать и даже с нами не связываются. В договоре прописана пеня за 1 день просрочки платежа 0.1% - нам сидеть и ждать их пеню ежемесячно нет смысла - мы все в кредитах и очень срочно нужны деньги. Можно ли их выселить из дома и рассторгнуть договор - задаток прописанный в договоре у нас останется если договор будет расторгнут по нашему требование за неисполнение обязонностей покупателя ?
Павел, здравствуйте!
В целях предоставления Вам консультации, прошу разместить здесь копии договора и акта приёма — передачи, предварительно удалив из них персональные данные, или направить копии данных документов в личный чат для проведения анализа условий договора.
Предварительно могу констатировать, что потребуется осуществить ряд последовательных действий, направленных на защиту Ваших интересов.
После анализа договора постараемся Вам помочь.