Страховка при оформлении кредита. Можно ли отказаться?

Здравствуйте ! Не подскажите можно ли отказаться от страховки !? Брал кредит оформили вместе со страховкой ! Когда оформляли спросил от страховки можно отказаться ! Сотрудница банка сказала что нельзя!!? Без страховки якобы не оформят кредит!? Хотел спросить развод это или нет !? На дополнительную плату кредита !!?

, Виктор, г. Москва
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Кредитозаемщик должен знать главную вещь – ни один банк не вправе навязывать обязательное страхование жизни и здоровья. В договоре на потребительский кредит всегда стоит пункт «отказаться от страховки». Вы можете воспользоваться такой возможностью, если считаете, что не нуждаетесь в услугах страховой компании. Нередки ситуации, когда недобросовестные менеджеры делают оговорку, что кредит может быть не выдан, если не оформлять дополнительную страховку. Они сознательно вводят вас в заблуждение. Их на это мотивирует начальство, а также условия их работы, поскольку за каждого подписанного на страховку клиента, банк получает проценты, а менеджер бонус к зарплате.

Правда заключается в следующем – никто не заблокирует вам кредит на основании отказа от страховки. Поэтому можете смело ставить крестик в графе «отказаться» и подавать заявку на получение. Можно прямо сказать оператору-оформителю, что его информация некорректна, и обратиться к заведующему отделением банка. Помните, что знание некоторых законов банковских операций поможет оградить вас от мелких нарушений банковских служащих, цель которых «раскрутить» вас на наибольший пакет услуг. За это они получают прибавку к зарплате и бонусы, а банк дополнительную прибыль.
Нужна ли страховка

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо !!! А не подскажите !? Данный кредит плачу 2й год! Возможно ли мне в данный момент написать отказ от страховки !? В договоре прописано что кредит предоставлен на индивидуальных условиях! Имеет ли это значение на отказ страховки !?

К сожалению, отказ от страховки Вы могли оформить на первоначальном этапе — при оформлении кредита и подписании договора.