Имеет ли право на квартиру муж, при разводе, если она была куплена в браке на деньги жены?
Здравствуйте. Моя мама в браке. Она продала свою собственную квартиру на которую ее муж не имел ни каких прав. И на эти деньги приобрела другую квартиру, но уже будучи в браке. Предстоит развод. Может ли ее муж претендовать на раздел имущества, если он не участвовал в покупке квартиры ( материально)?
Здравствуйте, Маргарита.
Моя мама в браке. Она продала свою собственную квартиру на которую ее муж не имел ни каких прав. И на эти деньги приобрела другую квартиру, но уже будучи в браке. Предстоит развод. Может ли ее муж претендовать на раздел имущества, если он не участвовал в покупке квартиры ( материально)?
маргорита
Он имеет право заявить о разделе такой квартиры в суде как совместно нажитого имущества, так как пока явно видно, что она была приобретена в браке.
Но, чтобы оставить все же квартиру себе необходимо будет доказать, что деньги на покупку этой квартиры были вложены именно от единоличной добрачной собственности вашей мамы. Возможно остался договор купли-продажи, выписку со счета о переводе новому продавцу денег за покупку настоящей спорной квартиры. Может есть еще какие-то доказывающие данный факт документы.
Здравствуйте. Только если заявит соответствующие требования в суде. Но шансов у него не много, если докажете что деньги на покупку были только Вашей матери.
Подскажите пожалуйста мне еще, в какой примерно срок судья рассмотрит дело о принудительном выселение маминого мужа( она хочет его выписать из квартиры) и нужно ли платить госпошлину?
Срок примерно 2-3 месяца, если не будет каких-то казусов.Да, пошлина платится, 300 рублей.