Может ли мама написать, есть ли у неё доля в доме мужа?

Мама зарегистрировалась с отчимом,когда у него была постоена коробка дома.Продав наш совместный с мамой дом ,они достроили дом отчима.Есть ли при жизни отчима у мамы какая -то часть законная в доме отчима,которую она смогла бы завещать ,тоже при жизни.У неё много вопросов ко мне по этому поводу,я ей не могу ни чем помочь.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

да, если дом достроен в браке, то мама может претендовать на долю в доме.Соответственно может завещать это имущество.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.Только брак они заключили не сразу,а прожив вместе 5 лет,дом принят в эксплуатацию 1975 году ,а брак зарегистрирован 1976 году.Как раз в это время продан был наш с мамой дом.документов ,что мама продала дом у нас нет на руках.Нам наверно надо взять копии о продаже?А где?В архиве города?Или в кадастровой?