Может ли инспектор досудебного дела, предъявлять обвинение по телефону? Как привлечь его к ответственности, если обвинение неправомерно?

Добрый вечер!сегодня мне позвонили из Москвы, мужчина представился как старшим инспектором досудебного дела Черкасовым, который говорил, что я обвиняюсь в мошеннических действиях, что дело открыто, что я обвиняюсь в мошеннических действиях. Меня это не напугало, скорее всего я была в бешенстве, мало того что нарушили мне покой после работы, да еще и нагло разговаривают. Я работаю в школе и никаких кредитов, тем более долгов у меня нет Что посоветуете! Пожалуйста.

, Римма Наиловна, нп. Татарстан
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это скорее всего коллекторы. Если звонок повторится рекомендую записать кто звонил (ФИО) и из какой ОРГАНИЗАЦИИ (полностью), спокойно не торопясь — они должны представиться и назвать организацию.

Я работаю в школе и никаких кредитов, тем более долгов у меня нет Что посоветуете!
Римма Наиловна

При таких условиях звонки незаконны. Нужно будет написать жалобы в прокуратуру, и в саму организацию

Римма Наиловна
Клиент, нп. Татарстан

Спасибо что откликнулись. Я поняла что надо делать.