Возможна регистрация товарного знака в Роспатенте гражданином Украины?

Может ли индивидуальный предприниматель из Украины подать заявку на регистрацию ТЗ в Роспатент?

, Наталья, пгт. Анна
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,

Да, может, никаких запретов на это нет. Точно также ИП из России или юридические лица могут подавать заявки в Украинское патентное ведомство. Для подачи заявки я бы рекомендовал Вам обратиться к украинским или российским патентным поверенным (украинские патентные поверенные могут для национальных заявителей вести дела в Российском патентном ведомстве, см. Соглашение). К украинским обращаться Вам будет удобнее, к российским — надежнее (все-таки есть различия в наших законодательствах, хотя и не большие, но стоит также учесть и недавнее изменение в законодательстве РФ в части регистрации товарных знаков). Наилучшим вариантом для Вас было бы обратиться в фирму патентных поверенных, которая имеет представительства и там, и там, подобных фирм несколько, контакты которых Вы без труда найдете (рекламировать никого не буду).

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действительно, никаких запретов нет, за исключением того, что товарный знак (знак обслуживания) в соответствии со ст. 1477 служит для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Таким образом, для регистрации товарного знака надо быть субъектом предпринимательской деятельности.