Неполная выплата СК по ОСАГО

страховая компания виновника пропустила свой срок осмотра автомобиля(я отвезла им заявление,прошло 9 дней,но они не позвонили мне и не осмотрели автомобиль). Страховку не выплачивали до тех пор пока я им не отправила досудебную претензию,где предупредила что если они не оплатят мне по имеющемуся у них расчету независимой оценки авто, то будем судиться. (независимая экспертиза заказывалась мною ранее и отвозилась им вместе с заявлением на выплату ущерба) Тогда СК сразу перечислила мне сумму ,но на 10000 меньше,чем указано в независимой экспертизе, и также не оплатили мне затраты на эту экспертизу(9000). Также у меня было заявление на вред здоровью. Но вред здоровья они не оплатили, и указали,что вред здоровью - это затраты на лекарства,потеря зарплаты,пока ты вынужден лечиться ну и т.д. Попросили предоставить чеки,но чеков у меня нет,да и затратила я на все лекарства около 1000 может, также я не работаю,зп у меня нет.

Стоит ли подавать в суд на них за оставшиеся 19000? считаю,что они должны мне были оплатить затраты на независимую оценку,и правы ли они в том что не оплатили вред здоровью? как вообще это оплачивпется? разве не платят как моральный ущерб,что я перенесла ЧМТ,зрение ,например,у меня упало после аварии

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы документы о возмещении вреда здоровью какие в страховую передавали?

Можете точнее указать какой вред здоровью Вам был причинен? Когда произошло Дтп? Когда было подано заявление в страховую? Оценку ущерба Вам произвели с учетом износа?

Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

там было заключение судмедэксперта о том что ушиб плеча и ЧМТ,вред здоровью легкой степени. И был документ на 3000 это стоимость МРТ,но СК написала что нужно подтверждение что МРТ было делать необходимо

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Тогда СК сразу перечислила мне сумму, но на 10000 меньше, чем указано в независимой экспертизе, и также не оплатили мне затраты на эту экспертизу(9000).
Дмитрий

Это надо сейчас в судебном порядке взыскивать, а также моральный вред, + 50 штрафа от суммы присужденной судом, на основании закона О Защите прав потребителей.

Страховку не выплачивали до тех пор пока я им не отправила досудебную претензию,
Дмитрий

Вы уже претензию отправляли, еще раз отправлять нет необходимости, можете сразу обратиться в суд. В исковом просите взыскать разницу между суммой ущерба по независимой оценкой и выплаченной суммой, оплаты оценки, компенсации морального вреда +50% от присужденной Вам судом суммы.