Как восстановить срок давности по уголовному делу, истекший из-за бумажной волокиты следственных органов?

Из за волокиты следственных органов по уголовному делу по со 156 ч 4 срок давности истёк , в 2013 году подала заявление . В 2014 году возбудили уголовное дело , в 2015 году признали потерпевшей ,, в августе 2016 года вручили постановление о прекращении дела из за срока давности !! Дело плёвое , в браке проплатили квартиру ,, давала разрешение как супруга в приобретении 4-х комнатной квартиры на семью ,, но после моего разрешения муж воспользовавшись моими деньгами, решил вывести будущую квартиру из общей доли и путем обмана переступил права своей родственнице , та воспользовавшись нашими деньгами в сговоре с моим бывшим мужем мошенническим путем без моего согласия как супруги на переуступку прав приобрела квартиру , затем продала мужу и тот стал единоличным собственником , будучи в разводе со мной уголовное дело за эти годы несколько раз при останавливало следствие , прокуратура пять раз выносила представление нач следственного отдела за волокиту!! Что делать как и кого наказывать за волокиту и возможно ли восстановить сроки при имеющихся из прокуратуры доказательствах волокиты

, Наталья, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что делать как и кого наказывать за волокиту
Наталья

Здравствуйте, Наталья

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 марта 2016 г. N 11 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК разъяснил

Исходя из взаимосвязанных положений части 3 статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ),части 1 статьи 1, части 6 статьи 3 Закона о компенсации, при наличии данных о своевременном обращении с заявлением, сообщением о преступлении потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред (далее — лицо, обратившееся с заявлением о преступлении), данный закон также распространяется на случаи длительности судопроизводства, когда принято решение:
об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности
уголовного преследования, если позиция органов дознания, следствия, прокуратуры относительно наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела неоднократно менялась и (или) если впоследствии установлено, что отказ в возбуждении уголовного дела в период до истечения сроков давности уголовного преследования был незаконным, необоснованным;