Ознакомление с материалами дела сразу после заседания суда

Доброго времени суток! Я проживаю в одном городе, а суд будет по месту проживания Ответчика (взыскание неустойки по алиментам). На суде я буду присутствовать. Могу ли я ознакомиться, учитывая отдаленность, с ответами на запросы сразу же после заседания суда?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Более того вы сможете по заявлению ознакомиться с материалами дела непосредственно до заседания суда. Предварительно договоритесь об этом по телефону секретарем либо помощником судьи.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете ознакомиться как до судебного заседания, так после. если до заседания у вас не будет возможности по времени ознакомиться с делом, то в рамках рассмотрения иска, когда уже будет само заседание заявите судье устно или письменно ходатайство об ознакомлении с материалами дела. пояснив, что разрешение судебного вопроса без предварительного ознакомления с делом невозможно и будет нарушать ваши права (вдруг вы что-то узреете в ответах, что немного изменит ваши требования, вдруг вы обеспечительные меры захотите наложить на конкретное имущество должника).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Татьяна! В соответствии со статьей 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в
деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные
законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Исходя из смысла данной статьи Вы можете ознакомиться с материалами дела:

а) до судебного заседания;

б) во время судебного заседания. сделав об этом заявление. Суд при этом объявит перерыв на время ознакомления;

в) после заседания суда.

Кроме всего прочего, после судебного заседания в течение трех дней Вы можете ознакомиться с протоколом и принести на него свои замечания

Закон этого не запрещает.

Удачи!