Можно ли вернуть первоначальный взнос за автомобиль, либо изменить владельца (должника) кредита?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация: Сестра разводится (заявление пока не подала). На её мужа был взят автокредит, он владелец по птс и на нём же страховка. При этом первоначальный взнос в размере 50% стоимости авто для выдачи кредита платил я - брат сестры. Платил безналичным переводом на счёт дилера со своего обычного счёта физика в банке. Муж после развода не планирует выплачивать кредит, а хочет после пары месяцев просрочки и появления причины возврата авто - сдать его банку. Хоть кредиту всего 3-ий месяц, понятно, что при сдаче авто банку я из оплаченных 50% не получу вообще ничего, а даже если они что-то и соберуться вернуть, то на счёт владельца, то есть мужа сестры, а он в свою очередь ничего не возвратит. Есть какие-то пути выхода из этой ситуации, при которых я верну если не полностью, то хотя бы большую часть из оплаченных 50% (379000 р.)? Может возможно как-то отсудить этот авто от мужа сестре, то есть передать ей обязательства по кредиту, хотя при запросе в тот день одобрили только ему? Насколько я знаю, банк РусФинанс ответил тем, что можно только погасить кредит продав машину самостоятельно, либо доверить это им сдав машину - передать другому лицу сам кредит нельзя.

, Сергей, г. Великий Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Есть какие-то пути выхода из этой ситуации, при которых я верну если не полностью, то хотя бы большую часть из оплаченных 50% (379000 р.)? Может возможно как-то отсудить этот авто от мужа сестре, то есть передать ей обязательства по кредиту, хотя при запросе в тот день одобрили только ему?
Сергей

Можно попробовать направить ему требование и потом обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Насколько я знаю, банк РусФинанс ответил тем, что можно только погасить кредит продав машину самостоятельно, либо доверить это им сдав машину — передать другому лицу сам кредит нельзя.
Сергей

Видимо, просто банк только на такое условие согласен. А вообще юридически муж сестры может продать Вам машину и переоформить сам кредит на Вас, разумеется, с согласия и при участии банка. Попробуйте убедить банк согласится на эту схему, если она Вас устраивает.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Натан. Спасибо за отклик.

Что за требование такое и посредством чего его направлять (почта, повестка или)?

это письменное требование о возврате Ваших средств. Т.е. предложение добровольно Вам вернуть Ваши деньги, которые он скорее всего сам возвращать не станет и тогда надо будет обращаться в суд. Направлять такое требование можно почтой или вручить ему под роспись.