Раздел кредитных обязательств при разводе через суд

здравствуйте!в браке был взят кредит.мы развелись.через суд нам разделили оплату кредита пополам как совместнонажитое...бывший супруг с решением согласен.но,пообщавшись с ним он явно дал понять что платить несобирается.или пусть высчитывают с зарплаты по 1000 р.Сумма с его стороны составляет 302237 рублей.или вообще объявит себя банкротом..исполнительного листа я еще невидела.и как назначила судья оплату незнаю.но что мне делать дальше,если правда он несобирается платить?даже после решения суда.

, ольга, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

После получения исполнительного листа Вам необходимо предъявить его в отдел судебных приставов по нынешнему месту проживания бывшего супруга с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если он трудоустроен по трудовому договору, можете указать эти сведения в заявлении, чтобы пристав после проверки данной информации мог быстрее направить постановление об удержании из дохода по месту работы должника (не более 50 процентов). Банкротом он себя объявить не сможет, если суммарная его задолженность менее 500 000 рублей. При неисполнении должником решения суда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на его имущество, в том числе и то, которое присуждено ему при разделе имущества.

ольга
Клиент, г. Москва

да,но он имущества никакого неимеет.выписался из квартиры,в которой у него была 1/2.он подписал ее маме по дарственной.вообщем у него ничего нет.только работа,но на которой он сам начальник и бухгалтер ,и может написать себе любую зарплату.

ну если он ИП, то он отвечает по своим долгам всем своим имуществом, также приставы вправе проверять бухгалтерию организации, а вот по дарению квартиры можно, разве что оспорить при определённых условиях сделку купли-продажи, но по данной ситуации сделать это, я считаю, малореально